Вторая по величине пирамида на плато Гиза под Каиром вновь открыта для посетителей после трехлетней реставрации. Туристы могут спуститься внутрь пирамиды Хефрена на глубину нескольких десятков метров.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, три года ушло на реализацию проекта по снижению в районе пирамиды и Сфинкса уровня грунтовых вод, которые создают реальную угрозу целостности древнеегипетских памятников. Кроме того, специалисты занимались облагораживанием и благоустройством территории вокруг пирамиды. Реставрационные работы обошлись казне в 48 миллионов египетских фунтов (около 8 миллионов долларов США).
За последние полтора десятилетия реставрационные работы в пирамиде проводились уже в четвертый раз. За это время ее внутренние стены неоднократно укреплялись и очищались от многочисленных надписей, оставленных туристами, а также ученые приводили в порядок царский саркофаг. В прошлые годы в пирамиде были полностью заменены системы освещения и вентиляции, что позволило увеличить ее пропускную способность до 300 человек в час без ущерба для гробницы — до этого влага, конденсируемая из выдыхаемого туристами воздуха, наносила вред памятнику древности.
В основании площадь пирамиды Хефрена достигает 215,8 квадратного метра, а ее высота составляет 136,5 метра. За 4,5 тысячи лет с момента постройки гробница просела на 7 метров.
Как заявил египетский министр по делам древностей Мухаммед Ибрагим, также для публики открыты и шесть отреставрированных гробниц принцесс и придворных времен IV-V династий фараонов. Один из таких памятников — гробница принцессы Мересанх III, которая была внучкой фараона Хеопса и супругой Хефрена. Это захоронение, открытое еще в 1927 году, считается одним из самых красивых и хорошо сохранившихся в некрополе на плато Гиза. Внутренние помещения гробницы украшены настенными росписями, рельефами и статуями Мересанх и ее матери Хетепхерес II. Последние 25 лет эта гробница была закрыта для посетителей.
Пишет travel.ru