29 ноября в баварской общине Кирхзеон было многолюдно. Как только выпадает первый снег и наступают самые длинные ночи, здесь собираются монстры.
Косматые и рогатые существа с факелами бродят от дома к дому, танцуют и пытаются петь, стараются напугать зрителей, но, кажется, не слишком успешно.
Этой традиции вот уже 60 лет, в 1954 году первый праздник монстров организовал 30-летний автослесарь Ханс Ройпольд, который недавно отпраздновал свое 90-летие.
Главное действующее лицо праздника – госпожа Перхта, местная Баба-яга из баварских легенд, не то злая, не то добрая, поэтому у нее две маски: впереди – солнечная, позади – чертова.
В городке всего около 10 тыс. жителей и только один отель – до Мюнхена лишь 25 км, где и предпочитают останавливаться туристы – любители ярких зрелищ.