Музей космонавтики имени Сергея Королева могут перенести из Житомира в Киев. Областной совет не в состоянии обеспечить надлежащее финансирование самой известной украинской космической экспозиции.
Чтобы сохранить музей, его сотрудники просят предоставить ему статус национального, сообщает житомирское интернет-издание «Вголос».
Даже в условиях неполного финансирования музей показывал высокие результаты работы в течение последних трех лет. Например, количество посетителей, интересующихся историей космонавтики, за это время возросло на четверть, а количество экспонатов – на 20%.
«Это все происходит без всякого увеличения наших ресурсов. С 2011 года ничего не изменилось ни в плане материальной базы, ни в кадровом плане. Рост достигнут лишь благодаря внедрению новых методов работы. Но ресурс до сих пор ограничен. И мы уже просто выбиваемся из сил. Если область не может содержать Музей космонавтики, можно оставить мемориальный домик Королева, который станет частью Краеведческого музея, а коллекцию экспонатов перенести в Киев. Там есть место для их размещения. Мы не ставим никаких ультиматумов, а просто не в состоянии и дальше так работать», — заявила директор музея Ирина Дячук.